расходные материалы

В настоящее время придумано много офисной техники. Вся она призвана поднимать эффективность работы, сокращать время на подготовку и распечатку документов. Почти  все эти аппараты помимо бумаги требуют расходные материалы, то есть  то, чем будет напечатан тот или иной документ, чертеж, схема.

           Расходные материалы

Расходные материалы могут быть самыми разными, но в принципе они делятся на три группы.

  • Первая группа самая небольшая – пленки, которые переносят изображения на лист.
  • Вторая группа – это тонеры, порошки которые при температуре запекаются (коксуются) в нужном месте и так получается изображение.
  • Третья группа – это чернила, которые заключены в специальный контейнер и посредством форсунок наносятся на материал, так происходит печать.


Первая группа не получила большого распространения, так как эти материалы не взаимозаменяемы. Например, к факсимильному аппарату одной фирмы не подойдет пленка другой компании, а если и, подойдет, то вряд ли изображение будет отличного качества.

Картриджи

Другое положение дел с двумя оставшимися группами. Тонеры имеют общие свойства, и засыпать их можно в картриджи разных аппаратов. Это дает возможность заправлять  картриджи несколько раз и не обязательно оригинальным порошком. Услуги по заправке и ремонту картриджей предлагает множество фирм и компаний. Это удобно, так как можно выбрать компанию, которая находится недалеко, сделает это быстро.

Чернила

Для принтеров и плоттеров использующих струйную печать, тоже можно быстро пробрести чернила. Плоттеры это аппараты предназначенные для широкоформатной печати. Чернила будут разных производителей, но качество их будет соответствовать оригинальным чернилам. Способы печати бывают: пьезоэлектрическая, пузырьково-струйная и термоструйная печать. Термоструйная самая дешевая, считается, что она дает не достаточное качество, но это для самых притязательных. Пьезоэлектрическая считается самой дорогой, но это все относительно.

Термоструйная печать

Третий способ появился недавно. Это термоструйная печать, с другим способом выталкивания чернил. Он дешевле, чем пьезоэлектрический способ, а качество у него лучше.

Почти у всех фирм производителей оригинальные картриджи нельзя заправлять.  Это касается HP. Canon. Xerox. Epson. Lexmark. Oce. Есть компании предлагающие картриджи и чернила, которые могут заменить оригинальные. Они дешевле и этим привлекательней. Все это наводит на мысль, что прежде, чем покупать оборудование для струйной печати надо понимать, что мы хотим, покупая такую технику. Определиться с форматом – 610(А1, А1+), 914(А0, А0+) или 1067мм проконсультироваться со специалистом и тогда делать приобретение. Такие аппараты, если они настроены и, работают без поломок доставят удовольствие всем окружающим.

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями! Расскажите о ней в социальной сети.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в LiveJournal