Качество бумаги влияет на досрочность платежей

Я раньше даже не думал, что какие-либо свойства бумаги, в том числе и качество бумаги, могут играть положительную роль в таких несвязанных областях, как, например, уменьшение сроков оплаты. Пока на опыте сам не столкнулся с данным явлением.

Случилась эта история когда я только начинал работать на рынке бумаг для офиса. В то время компания, в которой я тогда трудился, работала, в том числе и с розничными магазинами, отдавая им свой товар, импортную бумагу для офисов, на реализацию с отсрочкой платежа. И надо сказать что на этой же бумаге, а эта бумага, в то время, выделялась своей белизной по сравнению с остальными, представленными на рынке, мы печатали и свои документы как-то договора, счета, накладные и т.п. И вот как-то раз подходит ко мне главный бухгалтер и спрашивает: — «вы что изменили условия договора на реализацию?» Нет, отвечаю, с чего вы взяли? Тогда, говорит: — «непонятно почему большинство ваших магазинов платит досрочно? Причем в 2-3 раза быстрее, чем по договору». В то время у нас отсрочка состовляла 90 дней, а оплата приходила дней через 30, а то и раньше.

Интересно а действительно почему? И вот приехал я в магазин с директором которого у нас были очень хорошие, можно сказать дружески-деловые, отношения. И спросил его: — «а почему Вы оплачиваете поставки раньше срока?» Его ответ меня поразил: —
«Я готовлю документы для оплаты и вижу в стопке счетов бумагу выделяющуюся своей белизной на фоне других, ну думаю это уж точно от вашей фирмы, и, что бы убедиться в этом, вытаскиваю ее из стопки остальных бумаг, смотрю, точно, от вашей фирмы, ну не класть же ее обратно, тем более товар хороший наверняка уйдет, если уже не ушел, и подписываю «к оплате».»

Вот так качественная бумага, выделяющаяся на фоне других документов своим ли цветом, или другим, видимым качеством, может изменить скорость оплаты в ту или другую сторону. Ведь до кого-то, в этой стопке, очередь сегодня так и не дошла.

Вот такие вот истории случаются. Делайте правильные выводы.
Успешных Вам продаж!

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями! Расскажите о ней в социальной сети.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в LiveJournal