бумага в рулонах и листах

Бумага существует  в двух основных  видах — бумага в листах и бумага в рулонах. Все остальные виды это производные от двух первых, но начинает бумага свое существование, в основном, в виде рулонов. После изготовления бумаги, в бумагоделательной машине, она наматывается на большие бобины шириной 6,5 и более метров Эти бобины называются – бункер, вес  его добрый десяток тонн. Потом бункер ставится на большую размоточную машину и она преобразовывает этот первичный рулон в продукцию, к  которой мы привыкли.  Ее режут на листы разных форматов, пакуют в пачки, складывают на паллеты. Количество листов в пачке зависит от веса одного листа его плотности, для чего он предназначен. Пачки удобны для работы, когда речь идет о небольших объемах.  Пачки бывают по 10, 20, 50, 100, 200, 300, 500 листов в зависимости от назначения, параметров и цены бумаги.

Бумагу, сложенную на паллетах, используют, когда требуются большие объемы печати. Например, при печати этикеток тиражи могут  быть очень большими – миллионы, при этом каждая этикетка должна быть читаема, хорошо приклеиваться к коробке, бутылке, пакету. При печати цветной полиграфической продукции печать с  листа более качественная, но печать идет с меньшей скоростью. Используется такая печать для изготовления достаточно дорогой продукции с использованием дорогих сортов бумаги.

Много  бумаги в листах потребляется при использовании различной офисной техники  работе. С каждым годом эта техника двигается вперед,  вбирая в себя все лучшие достижения науки и техники. Если с начала  были отдельно факс, отдельно принтер, отдельно копир, отдельно сканер. То сейчас  эти четыре аппарата может заменить один,  так называемый МФУ (многофункциональное устройство). При этом цена  таких МФУ всего лишь  на 30-40% дороже,  чем на принтер ипи на копир.

Количество документов проходящих через офисную технику огромно. Распечатываются и копируются деловые бумаги, договора, письма, бухгалтерские документы. По факсу передаются счета на оплату, требования, отчеты, коммерческие  предложения. Даже письма, в большинстве своем,  набираются на компьютере, потом распечатываются, если нужен официальный документ с живой печатью и подписью и отправляются по почте.  Формат А4, А3 реже А5  плотностью 80гр/м -это основные форматы используемые в работе офисного оборудования. Многие аппараты работают на всех трех форматах, достаточно перед  распечаткой  задать формат. Другие плотности -70, 75, 90,100гр./м используются  реже. 70, 75гр./м – когда идет большая рассылка почтой или большой тираж разовых документов.  90гр./м, 100гр./м используют, когда хотят выделить документ. Эта бумага используется для бланков документов с логотипом  компании. Или других похожих вещей. Здесь полет фантазии безграничен.  По преданию писатель Лев Толстой переписывал «Войну и мир» семнадцать раз. Огромное количество бумаги  превратилось в  не нужную макулатуру.

Правда, это макулатура вышла из под пера  всемирно известного писателя и теперь хранится в музее. Но основная масса документов кончает свой век при переработке , чтобы снова появиться в виде новой бумаги.  Другие форматы для офиса, плотностью 80гр./м , предназначены для печати чертежей, проектов, графиков, схем, наглядной агитации, в цвете,  с небольшой заливкой листа. Техника  предназначенная для такой работы сложна и дорога и называется плоттером. Достоинство таких аппаратов  в том, что сразу после изготовления документа он готов к использованию и не требует дополнительной после печатной подготовки. Для таких работ требования, предъявляемые к листовым материалам, очень высоки. У бумаги должна быть идеальная геометрия листа, минимальное  расхождения по плотности между листами в пачки.

Основным видом, который  используют при печати на  плотторе  является  бумага в рулонах, плотность 80гр/м и 90гр./м.

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями! Расскажите о ней в социальной сети.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в LiveJournal