Бумага и талант ваятеля

Бумага—это предмет, с которым мы рождаемся, живем и умираем, так сказать, универсальный материал нашей жизни, который ежесекундно востребован. На ней пишем, по ней читаем, используем как упаковочный и иной материал. Из нее талантливые бумажные ваятели создают настоящие шедевры искусства. Особенно это видно, когда посещаешь детские дошкольные учреждения, школы, детские дома творчества.

Вспомните свои школьные годы. Сколько вы сделали из бумаги «журавликов», «самолетиков», «корабликов»? И не сосчитать. И в каждом случае Вы проявили какое-то небольшое, но творчество, придавая своему творению особые, присущие только ему черты. «Журавлику», например, рисовали глаза, «самолетику» — отличительные знаки на крыльях, загибали кончики крыльев. В общем делали все что могли, и на что фантазии хватало.

И как воспоминание, приведем подробный пример «построения» кораблика. Для этого берем очень плотную бумагу. Лист сгибаем пополам, потом поворачивает изгибом к себе, и начинаем загибать верхний угол на себя. При этом края не должны совмещаться, а край изгиба должен быть виден из-за края изгиба угла. Затем проделываем такую же операцию, и с другим углом. В результате мы получаем что-то наподобие афганского домика с горизонтальной крышей. А после оставшиеся края, которые лежат ближе к мастеру, заворачиваем вниз и вверх, поверх тех, что мы завернули первоначально. Оставшиеся очень маленькие уголки подбираем внутрь конструкции, тем самым создавая дополнительный запас ее прочности. И остается всю конструкцию распрямить, чтобы получился отличный кораблик.

Бумажный кораблик

Для увеличения изображения, кликните по картинке.

Понравилась статья? Поделитесь со своими друзьями! Расскажите о ней в социальной сети.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в LiveJournal